В поисках следов красноармейца Юдина

Не знаю, как Вам, уважаемый читатель ресурса, а лично мне крайне удивительно, что исходивший полстраны туристом, побывавший в самых труднодоступных и заповедных местах СССР, посетивший как минимум Венгрию и совсем уж экзотическую для советского человека Японию, неоднократно тративший собственные отпуска и личное время на изучение документов в архивах, сотрудничавший с работниками музеев и министерскими чиновниками, Юрий Ефимович Юдин так почему-то и не нашел времени и сил чтобы прояснить судьбу собственного отца, сгинувшего на фронте летом 1942 года.

Впрочем, как знать… Возможно, просто не получилось… Попробуем приоткрыть завесу неизвестности.

Ефим Федорович Юдин, до войны работавший в селе Таборы Свердловской области счетоводом, а с ноября 1941 года бухгалтером, с началом войны не попал под мобилизацию. Не подошел по возрасту (по данным военкомата он был 1902 года рождения; сын же в автобиографии и в личной карточке студента УПИ написал, что год рождения отца — 1900).

Согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года мобилизации подлежали военнообязанные 1905-1918 годов рождения. В начале войны пополнение армии проходило в условиях высокого патриотического подъема, с большим количеством добровольцев. В течение только первой недели в СССР было мобилизовано 5,3 миллиона человек, что фактически удаивало довоенную численность РККА. Но катастрофические поражения первых месяцев войны с миллионами погибших, раненых, пленных и окруженцев сделали свое дело. Откатывающийся на восток фронт требовал немедленного пополнения. 10 августа 1941 года была объявлена вторая волна мобилизации. Теперь призыву подлежали мужчины 1904-1919 годов рождения. На исходе 1941 года мобилизации подверглись также военнообязаннные 1900-1904 годов рождения, а в декабре 1942 года предельный возраст призыва был установлен в границах от 18 до 55 лет (1924-1887г.р.).

И был мобилизован Таборинским РВК только 5 мая 1942 года. После чего, в составе команды таких же как он свежемобилизованных, был отправлен в Свердловск, а оттуда — в поселок Ачит Свердловской области.

По прибытию в Ачит, красноармеец Юдин (отслуживший срочную в РККА еще аж в 1924-1926 гг.) был определен связистом в 4-ю пулеметно-артиллерийскую роту (???)-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона 118-го укрепленного района.

Из «Описания боевых действий 118 укрепрайона с 7.7.42г. по 20.1.43г.»:

«Постановлением Государственного комитета Обороны №1619 от 14 апреля 1942г. и приказом НКО № 1/002421 от 25.4.42г. был сформирован 118 УР в составе: 563 ОРС, 165 ОТОР, 12, 29, 179, 180, 145, 146, 5, 28 ОПАБ»ов. Формирование проходило в Ачидском (так в тексте, правильно АчиТском — авт.) районе Свердловской области».

Состав частей 118-го укрепленного района РККА (июнь 1942):

Управление 118-го УР

563-я отдельная рота связи

165-я отдельная огнеметно-траншейная рота

8 отдельных пулеметно-артиллерийских батальонов: 

5 ОПАБ; 12 ОПАБ; 28 ОПАБ; 29 ОПАБ; 145 ОПАБ; 146 ОПАБ; 179 ОПАБ; 180 ОПАБ.

Из «Описания боевых действий 118 укрепрайона с 7.7.42г. по 20.1.43г.»:

Комендант 118-го УР — полковник Яцун Андрей Глебович.

«Укомплектование частей УР производилось без учета особенностей частей УР, их назначения, структуры и характера ведения боя. Подавляющее большинство комначсостава, в том числе и штаба УР — ранее в системе УР не служили. Командиры артпульбатов отдельными частями командуют впервые и самостоятельно боевых операций не проводили.

Из 10 командиров артпульбатов состояли на должностях командиров взводов и рот:

1) от 1 до 2 лет — 5 человек;

2) от 2 до 3 лет — 3 человека;

3) свыше 3 лет — 2 человека.

Командир отдельной огнеметно-траншейной роты ранее на командных должностях не состоял. Начсостав подразделений, в том числе и командиры штабов, опыта в организации огня и управления боем в системе узлов и опорных пунктов обороны УР-а не имеют.

Технический состав артпульбатов специальной подготовки не имел, некоторые начинжы не знали своих прав и обязанностей, не говоря уже о знании инженерного дела в оборонительном бою.

Младший и рядовой состав артпульбатов при комплектовании назначался не по прямым ВУС, в числе их вовсе необученных 434 человека. Находясь на формировании части 118 УР боевых стрельб не производили, не были знакомы с форт. сооружениями укрепленных районов и стрельб с последних не проводили.

Части 118 УР к моменту занятия оборонительного рубежа полностью укомплектованы не были.

На момент занятия на фронте оборонительного рубежа 118-й УР насчитывал 5490 человек личного состава. Из них: ком. начсостава — 672; мл. начсостава — 1749; рядового состава — 3069. Некомплект по л/с составлял 122 человека. Из них: комначсостав — 13; мл. начсостав — 48; рядовой состав — 61.

Некомплект по авто и гужевому транспорту составлял: автомашин легковых — 10 (из 13 по штату); автомашин грузовых — 24 (из 58); автомашин специальных — 9 (из 9); мотоциклов — 3 (из 3); прицепных автокухонь — 1 (из 1); повозок пароконных — 65 (из 132); двуколок телефонных — 27 (из 27).

Артвооружением части 118 УР были снабжены полностью, за исключением: совершенно не было передков к 76- и 45-мм пушкам, оптических приборов. Боеприпасов было недостаточно, выстрелов к 45 и 76-мм пушкам 0,5 б/к, к ПТ ружьям 1/4 б/к, винт. патроны — 1 б/к. Совершенно отсутствовали ПТ гранаты и веретенное масло, в результате чего две 76-мм пушки не были введены в бой.

Артиллерийских лошадей части УР не имели, полученные при комплектовании из САВО обозные лошади были низкой упитанности и требовали 2-3-х недельного отдыха. Автотранспорт, полученный из Облвоенкоматов при формировании, требовал капитального и среднего ремонта».

Штатная структура отдельного пулеметно-артиллерийского батальона

118-го  Укрепленного района:

  • Управление батальона
  • Комендантское отделение
  • Взвод связи
  • Саперный взвод
  • Химическое отделение
  • Пулеметно-артиллерийская рота (в батальоне — 4)
  • Минометная рота (в батальоне — 1)
  • Пункт медпомощи
  • Ветеринарно-фельдшерский пункт
  • Мастерская боепитания
  • Взвод боевого питания
  • Мастерская и склад обозно-вещевого снабжения
  • Кухня и склад продовольственного снабжения
  • Хозяйственный взвод

Штатная структура пулеметно-артиллерийской роты ОПАБ:

  • Управление роты

8 чел.: командир роты — 1; зам. командира роты по полит. части — 1; зам. командира роты — 1; фельдшер — 1; старшина — 1; хим. инструктор — 1; писарь связной — 1; мастер оружейник — 1.

  • Отделение связи

12 чел.: командир отделения — 1; старший телефонист — 1; телефонист — 10.

  • Хозяйственное отделение

7 чел.: командир отделения — 1; начальник скалада — 1; старший повар — 1; повар — 1; повозочный — 3.

  • 6 пулеметных взводов (в 6-ти взводах: 42 чел.; станковых пулеметов -18; ручных пулеметов — 6)

в каждом взводе: 14 чел.: командир взвода — 1; командир отделения — 3; наводчик пулемета — 4; пулеметчик — 4; телефонист-радист — 1; наблюдатель — 1. 

  • 3 артиллерийских взвода (в 3-х взводах: 27 чел.; 76-мм пушек — 2; 45-мм пушек — 1; ручных пулеметов — 3)

в каждом взводе: 9 чел.: командир взвода — 1; командир отделения — 1; наводчик пулемета — 1; пулеметчик — 1; телефонист-радист -1; командир орудия -1; наводчик — 1; замковый — 1; заряжающий — 1.

Итого в пулеметно-артиллерийской роте ОПАБ: 96 чел.; станковых пулеметов — 18; ручных пулеметов — 9; 76-мм пушек — 2; 45-мм пушек — 1.

Примечание: Здесь приведен тот штат пулеметно-артиллерийской роты, который удалось найти. Реальный же штат пулеметно-артиллерийской роты ОПАБ 118-го УР был несколько иной. Какой именно — неведомо. По крайней мере личного состава в артпульроте, как можно понять из документов, было значительно больше — человек эдак хорошо за сотню.  

Из сборника «Сталинградская битва. Июль 1942 — февраль 1943»: «В Красной Армии в годы Великой Отечественной войны в целях повышения устойчивости обороны было создано значительное количество соединений, получивших название укрепленный район. Каждое из них состояло из нескольких пулеметно-артиллерийских батальонов и подразделений обеспечения и обслуживания. Организационно они обычно входили в общевойсковые армии и в их составе участвовали в оборонительных и наступательных операциях. … В июле 1942 между Доном и Волгой занимали позиции подразделения 54, 76, 77, 115, 118-го УР».

Из книги В.А. Рунова «Все укрепрайоны и оборонительные линии Второй Мировой»: «В конце июня 1942 года в составе Юго-Западного фронта по линии Мындрянка — Россошь — Ровеньки — Белокуракино — Петренково были развернуты 117, 118 и 74-й укрепленные районы».

Из  сборника «Большая излучина Дона — место решающих сражений Великой Отечественной войны (1942-1943 гг.)», авторы: Г.Г. Матишов, В.И. Афанасенко, Е.Ф. Кринко, М.В. Медведев: «На оборонительный рубеж, построенный в тылу войск Брянского и Юго-Западного фронта по линии Большая Верейка — Турово — Алексеевка — Ровеньки — Мостки — Трехизбенка в конце июня и в начале июля были выдвинуты части 75, 53, 117, 118 и 74-го укрепленных районов. Они готовились Генштабом РККА для так и не состоявшегося наступления с целью разгрома немецкой группировки в районе Орла и Курска».

Отправка частей 118-го УР уже непосредственно на фронт в распоряжение 1-й резервной армии Юго-Западного фронта осуществлялась пятью эшелонами со станций Тамбов и Рада (станция близ Тамбова).

Какими путями и когда части 118-го УР были переправлены в Тамбов — неизвестно.

Также неизвестно, куда подевалась 165-я отдельная огнеметно-траншейная рота 118-го УР. На фронт она из Тамбова отправлена не была. В перечне №35 химических частей и и подразделений (отдельных батальонов и рот) со сроками вхождения их в состав действующей армии в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг. значится лишь: 165-я отдельная огнеметная рота (1.07.1942-12.10.1942).

Конечным пунктом маршрута была станция Солидарная Донецкой железной дороги. Первый эшелон 118-го УР прибыл на станцию разгрузки Солидарную в 13.00 1 июля 1942 года. Последний — в 23.30 2 июля 1942 года.

Станция Солидарная и село Лозно-Александровка. Фрагмент карты РККА юга России, двухкилометровка. 1937-1941гг.

Из «Описания боевых действий 118 укрепрайона с 7.7.42г. по 20.1.43г.»:

«По мере прибытия и выгрузки части 118-го УР сосредотачивались в районе села ЛОЗНО-АЛЕКСАНДРОВСКАЯ с расположением артпульбатов:

5 ОПАБ — колхоз им.СТАЛИНА

180 ОПАБ — НОВ. РАЙГОРОДКА

29 ОПАБ — зап. окраина РОВЕНЬКИ

179 ОПАБ — вост. окраина РОВЕНЬКИ

145 ОПАБ — ПОПОВКА

28 ОПАБ — БОЛ. ДОВЖИК

146 ОПАБ — ДУБОВОЙ

12 ОПАБ — ПАВЛОВКА

Штаб 118 УР и 563 ОРС — КРИВОНОСОВКА.

… Закончив сосредоточение, части 118 УР на основании оперативной директивы Штаба ЮЗФ №00203 от 1.7.42г. приступили к приему рубежа, намеченного для занятия обороны.

В связи с осложнившейся обстановкой на фронте части УР, получив боевой приказ прекратили приемку форт. сооружений и к 6.7.42г. заняли оборону на участке рубежа в границах, справа — (иск) КУБРАК, слева БЕЛОКУРАКИНО, протяженностью 87 км. фронтом на запад.

Ввиду большого фронта обороны (87 км.) части 118 УР боевые порядки построили в один эшелон, и только направление на РОВЕНЬКИ, было прикрыто двумя эшелонами.

Протяженность фронта обороны для ОПАБ доходила до 10-11 км.

4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБОРОНИТЕЛЬНОГО РУБЕЖА

Участок фронтового рубежа, занятый частями 118 УР для обороны в границах, справа — (иск) КУБРАК, слева БЕЛОКУРАКИНО … имел задачу прикрывать направление на БЕЛОЛУЦКУЮ и НОВОПСКОВ. Передний край правым флангом проходил по р.Айдар, центральной частью и левым флангом — по р.Белой.

ДЗОТ с остовом безврубочной конструкции.

Местность резко пересеченная, командует над впереди лежащей, с большим количеством мелких оврагов, расположенных преимущественно перпендикулярно к фронту.

Пулеметный железо-бетонный колпак.

Левым флангом рубеж прикрывает железную дорогу ВОРОШИЛОВГРАД-ВАЛУЙКИ. Весь участок рубежа изобилует большим количеством полевых и улучшенных дорог, в дождливое время трудно проходимых.

Строительством рубеж начался в марте месяце 1942г. и к моменту боев 7-9.7.42г. был закончен, за исключением системы ходов сообщения. Рубеж строился по схеме Генерального Штаба Красной Армии и состоял из батальонных районов обороны, полковых участков и дивизионных полос. Строительством рубеж был осуществлен на полковую глубину. Важный в тактическом отношении населенный пункт РОВЕНЬКИ, входящий в систему обороны, прикрывался усиленным БР.

Фортификационные сооружения, построенные в БР, преимущественно ДЗОТ и ж.-б. колпаки противоосколочные и на важных направлениях ДЗОТ усиленные  для станковых пулеметов. Противотанковые препятствия в большинстве случаев естественные, небольшие реки и глубокие овраги для танков не проходимы. Минирование основных направлений произведено не было, противопехотные препятствия были сделаны только по переднему краю рубежа.

Полоса обеспечения и районы боевого охранения к моменту начала боев были закончены строительством полностью, и частично использовались для обороны отходящими стрелковыми частями».

28 июня 1942 года началась немецкая стратегическая наступательная операция «Блау». Действия советских войск по отражению немецкого наступления военные историки позже назовут Воронежско-Ворошиловградской стратегической оборонительной операциейВ рамках этой операции были проведены:

— Касторненская оборонительная операция (28 июня — 24 июля 1942) силами Брянского и правого крыла Юго-Западного фронтов (с июля — Воронежский фронт) на Воронежском и Касторненском направлениях;

— Валуйско-Россошанская оборонительная операция (28 июня — 24 июля 1942) силами левого крыла Юго-Западного фронта на Россошанском и Миллеровском направлениях;

— Ворошиловградско-Шахтинская оборонительная операция (7 — 24 июля 1942) силами Южного фронта на Ростовском направлении.

Именно в Валуйско-Россошанской оборонительной операции и приняли участие части 118-го УР. И стало быть именно здесь надо искать следы отца Юрия Ефимовича Юдина.

8.7.1942 г.

«Отвод войск 21, 28 и 38А происходил в крайне тяжелых условиях. В войсках остро ощущался недостаток боеприпасов и горючего, штабы армий и Юго-Западного фронта часто теряли управление войсками. Воспользовавшись этим, противник двинул свои подвижные части дальше на юг, растянув  подвижные дивизии 40ТК (3, 23 тд и 29 мд) на большом расстоянии, так что отступающие войска все время уходили через широкие бреши и частично избежали окружения.

… 28А с утра 8 июля с боями отходила на новый рубеж обороны Баз, Гвоздовка, Харьковска, Кочугуры, Ровеньки. Противник двумя колоннами силою до 240 танков с рубежа Россошь, Шелякино распространялся в направлении Ровеньки. Утром части 4ТА захватили населенный пункт Ольховатку и овладели плацдармами на южном берегу реки Черная Калитва, к 15.00 противник овладел рубежом Айдар, Мартынцы, Лизиновка, выйдя на тылы 28А.

Противник силою до двух тд с мотопехотой продолжал развивать наступление с рубежа: Россошь, Ольховатка во фланг и тыл армии по двум основным направлениям: вдоль железной дороги Россошь — Миллерово; и вдоль р.Дон в направлении Богучар, Морозовский. В результате выхода 40ТК немцев с рубежа Россошь, Ольховатка во фланг и тыл армии, армия, отрезанная от переправ через р.Дон, вела упорные бои отдельными, отрезанными друг от друга соединениями в окружении и полуокружении. Управление войсками было потеряно.

… 15 гв.сд, выйдя на рубеж Кочугуры, Айдар, вела бои в окружении, прорвавшегося на Айдар противника.

38 сд, отходя на новый оборонительный рубеж, вела бой с танками и мотопехотой противника опередившими ее на рубеже (иск)Айдар, (иск)Ровеньки. Противник в 11.30 овладел Айдар и группой танков прорвался на Первомайский. В течение 8.7 противнику удалось нанести значительный удар по нашим частям и нарушить управление войсками.

К исходу дня 28А вела упорные бои с пехотой и танками противника на рубеже Митрофановка, Ровеньки, отражая удары 3 тд и 29 мд 40ТК, 305 и 376 пд 8АК, 113 и 79 пд 17АК.

38А, ведя арьергардные бои, главными силами продолжала отход на линию 118УР, где дивизиям армии предстояло уплотнить оборону пулеметно-артиллерийских батальонов. 300 сд к 15.00 главными силами вышла в Ровеньки. 162 сд к 8.00 прошла ст.Солидарная, с 15.00 приступила к занятию обороны на линии УР. Части 199 сд к 15.00 находились на переправе в районе Белолуцкая. 278 сд находилась в движении в район Кантемировка. 277 сд в 14.00 подходила к р.Айдар в районе Томашовка. 9 гв. сд находилась на марше в район Ровеньки. 3 тбр оборонялась на рубеже Смаглевка, Голая, Пасеково.

… К 15 часам 8 июля вражеские танки с автоматчиками появились в районе Мартынцы, Еремовка, в непосредственной близости от правого фланга 38А. Основные же силы наступавшей группировки, имевшей до 300 танков, двигались двумя колоннами из района Россоши на Кантемировку и из района Ольховатки в направлении Каменки. Первая из них к исходу 8 июля приближалась к Митрофановке (29 мд), вторая достигла Екатериновки (3 тд).

Всю сложность создавшегося положения отражает телеграмма-молния направленная командующему Юго-Западным фронтом и начальнику Генерального штаба командующим 38А генерал-майором артиллерии Г.С. Москаленко в 2.00 9.7.42г.:

«1. Свыше 100 танков из Россошь, около 200 танков из Ольховатка, тесня части 22 тк, к 15.00 8.7 вышли на рубеж Мартынцы, Неровновка, Екатериновка, Украинец.

2. 28 армия, не оказывая сопротивления отходит на юго-восток, ее тылы забили все наши дороги. 169, 175 сд и 15 гв.сд – не управляемы и их нет.

3. 38 армия вышла на линию 118УР на рубеж Ровеньки, Курячевка, имея открытым свой правый фланг.

Прошу:

1. Утвердить немедленно отход 38 армии на рубеж Белолуцкая, иначе будет поздно.

2. Заставить 28 армию хоть немножко драться на рубеже Криничная, р.Белая.

3. Или парировать удар из направления Кантемировка».

Командующий 28А еще 7 июля дал приказ 23 тк захватить Россошь. Выполняя приказ, корпус потерял все оставшиеся танки и большую часть личного состава, но командование 28А не имея никакой информации, продолжало «вести бой за Россошь, силами 23-го танкового корпуса». В результате отхода войск 28А, разрыв между ней и 38А, занявшей оборону на рубеже Нагольная, Белокуракино, увеличивался».

9.7.42 г.

«По данным, полученным из штарма-9, противник с утра 9 июля пехотой с танками перешел в наступление в направлении Ровеньки, Лозное и овладел районом Поддубное, Ровеньки (36-54 км юго-западнее г. Россошь). По дороге от Митрофановки на Богучар — большое движение машин и танков противника.

Танки противника, наступающие со стороны Россоши в направлении Митрофановки, к 12 часам овладели Митрофановкой и выдвинулись передовыми частями в район Голой (15 км юго-восточнее Митрофановки), а левым крылом овладели Первомайском и распространяются в направлении Богучар. Обороняющийся в районе Митрофановки 22 тк, сминая прорвавшиеся группы танков,  отходит на восток с задачей занять рубеж Новая Калитва, Ивановка, Стеценков.

Танковая группа немцев, наступающая со стороны Ольховатки на юг, овладела Кривоносовкой, Поддубным, оттеснив части 28А на тылы 38А в район севернее Новобелая, Куликовка, Михайловка.

38А вышла на рубеж Голая, Поддубное, Озеров, западная окраина Ровеньки, Шиянов, Дубовой, Белокуракино, где перешла к обороне.

9 июля в 16.00 К.С. Москаленко повторно обращается к начальнику штаба Юго-Западного фронта за разрешением на отвод войск: «Вам и командарму непрерывно доносится положение войск противника и наших. Еще раз дополнительно доносим, что части 28 армии и группа Пушкина ушли на юго-восток.

Противник зашел глубоко в тыл армии и продвигается стремительно на юго-восток, восток и на юг: 13.00 вышел: Писаревка, Титаревка, Смоглеевка, (где никаких наших войск нет) далее Талы, Михайловка, Нова-Белая, Ровеньки. Наступление идет также с фронта, где войска армии атаки отбивают, противник вышел в глубокий тыл армии, во фланг и тыл УР. 14 тк, по данным Лопатина, еще на месте. Создалась угроза обхода армии с тыла.

Поэтому мы настоятельно просим разрешения отвести армию на рубеж Колесниковка, Кантемировка, Марковка, так как уже сейчас противник в ближайшем тылу 300, 162 сд, УР и в глубоком тылу армии, что грозит последствием беспорядочного отхода частей армии».

Весь долгий, знойный день  9 июля войска 38А вели тяжелые, кровопролитные бои с противником. Дивизии, прикрывавшие северное направление, сражались самоотверженно, героически против врага, обладавшего абсолютным превосходством в танках. Фашистские танки встречали жестокое огневое сопротивление войск 38А и, главное, взорванные мосты, минные поля, заминированные дороги и броды. Взрывные препятствия, установленные находившимися в составе армии четырьмя инженерно-саперными батальонами и двумя саперными бригадами, сыграли решающую роль в сковывании маневра танков и мотопехоты противника.

В этот день были сорваны все попытки окружить 38А. Атаки противника силами 51АК с запада также были успешно отражены. Но главная опасность нарастала в глубоком тылу армии, в районе Кантемировки. Оттуда надвигалась угроза окружения армии, а решения фронта по ее предотвращению опаздывали. К исходу дня бой утих, и войска армии начали организованно отходить на юго-восток из-под нависающего удара с севера, чтобы вывести войска из-под угрозы наметившегося окружения. Вторые эшелоны и тылы начали отход еще засветло, а с наступлением сумерек двинулись и остальные войска. Для создания заслона с севера были выделены сравнительно ограниченные силы. Их составили ослабленные в предшествующих тяжелых боях 304, 199 сд, 9 гв.сд и 3 тбр.

Над 300, 162, 242 сд и частями 118УР, оставленными для обороны рубежа Нагольная, Белокуракино, нависла угроза окружения – их позиции были обращены на запад, а фашистские войска крупными силами приближались к Кантемировке, которая находилась в тылу 38А в 90 км от армейского рубежа обороны, с севера. В результате командующий 38А принял решение на отвод войск, который и начался в 20 часов 9 июля». ссылка

Из «Описания боевых действий 118 укрепрайона с 7.7.42г. по 20.1.43г.»:

«5. БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ ЧАСТЕЙ 118 УР

Боевые действия частей 118 УР проходили в период с 8 по 10 июля 1942г. на фронтовом оборонительном рубеже Юго-Западного фронта в границах: справа — (иск.) КУБРАКИ, слева — БЕЛОКУРАКИНО.

… Противник выйдя к р.Дон сев.ЛИСКИ частью сил танков и пехоты повернул на юг и к 14.00 6.7.42г. вышел на линию ВАЛУЙКИ, ЕВДОКОВО и вост. ЕВДОКОВО до р.Дон. Соединения 28, 38 и 9 Армий начали отход из-под возможного флангового удара противника.

28 Армия на рубеж ЯЦЕНКОВ, ВАНЬКИН, БЕРЕЖНОЙ. 38 Армия — на рубеж фронтом на запад в промежутках между частями 118 УР в границах: справа — ЯРКОВЦЫ, КРИВОНОСОВКА, СМАГЛЕЕВКА, ЗАМОСТЬЕ, слева — (иск) БЕЛОКУРАКИНО, ДОНЦОВКА, ГАЛДИН, выставляя заслон для прикрытия своего правого фланга и тыл с задачей, недопустить прорыва противника на РОССОШЬ и НОВУЮ КАЛИТВУ, обеспечив выход частей на правый берег р.Дон (из приказа по войскам 38 Армии).

Части 118 УР, войдя в оперативное подчинение 28, 38 и, частично, 9 Армий к исходу дня 6.7.42г. заняли оборонительный рубеж (см. схему), с задачей: плотно прикрыть и оборонять районы: АЙДАР, РОВЕНЬКИ, КУРЯЧЕВКА, БЕЛОКУРАКИНО, причем район РОВЕНЬКИ, как главное направление, оборонять двумя артпульбатами, имея в первом эшелоне боевого порядка 29 ОПАБ, — во втором — 179 ОПАБ без одной роты, которая вводилась в резерв командования 118 УР с.КРИВОНОСОВКА.

Справа оборонялись части 117 УР, слева 74 УР.

По занятии рубежа Командование 118 УР установило связь с полевыми войсками 28, 38 и 9 Армий, действовавших в районе обороны.

Решением Командарма 28 Армии в район обороны, занимаемым 5 ОПАБ, должна была выйти 15 гсд, до этого находившаяся впереди линии обороны, ведя бои с противником и вместе с 5 ОПАБ оборонять участок рубежа, занимаемого последним. Приказом Командарма 38 Армии №00232 от 7.7.42г. укрепленный рубеж в полосе действия Армии должен обороняться тремя сд (300, 162, 242).

Части УР в оперативном отношении были подчинены командирам дивизий и полков действовующих на укрепленном рубеже. На них возлагалась ответственность за обеспечение тягловой силой для вывоза мат. части на случай отхода на последующие рубежи и обеспечения всеми видами довольствия.

Со штабами 28 и 38 Армий была установлена связь, которая действовала до утра 9.8.42г.(тут явная ошибка, должно быть 9.7.42г. — авт.), так как штаб 28 Армии к этому времени выбыл из с.КРИВОНОСОВКИ в неизвестном направлении, а штаб 38 Армии в тот пункт, куда он должен был переместиться, не прибыл. Как в последствии выяснилось, он остановился в с.КАМЕНКА и находился там до 17.00 с 9.7.42г. Связь по радио со штабом 38 Армии за весь период боевых действий установить не удалось».

«9 июля 1942 г. (вторник). 383-й день войны

Обстановка. Наступление южнее Дона развивается. Общее впечатление: противник удерживает позиции в районе Лисичанска и южнее Россоши, а на восточном участке отходит. Западнее Айдара, по-видимому, лишь упорно сопротивляющиеся арьергарды. Сомнительно, удержится ли противник в Айдаре и станет ли его оборонять, поскольку мы уже пересекли Богучар в районе Талого. Решение. Продвинуть XL танковый корпус вдоль дороги Россошь – Ростов, а потом развернуть подтягивающиеся части подвижных соединений вниз по течению Дона в юго-восточном направлении. У противника там нет никаких новых соединений».

/Франц Гальдер «Военный дневник. 1941-1942″/.

Пришло время разобраться в каком все-таки из артпульбатов 118-го УР служил рядовой Ефим Федорович Юдин. В документах этого нет. Известно, что связистом в 4-й роте. И только…

Согласно штатно-должностного списка личного состава в пулеметно-артиллерийской роте ОПАБ насчитывался 21 связист.

12 человек — в отделении связи (сержант — командир отделения, ефрейтор — старший телефонист и 10 телефонистов — рядовые красноармейцы). И по одному телефонисту-радисту — в каждом из шести пулеметных и трех артиллерийских взводов (итого 9 человек).

Несмотря на то, что Ефим Федорович Юдин был человеком по тем временам достаточно образованным (коль уж работал счетоводом и бухгалтером) и в свое время отслужившим в РККА (в 1924-26гг.), но будучи лишь рядовым красноармейцем, он вряд ли мог быть назначен на должность командира отделения связи. Назначение на должность старшего телефониста или телефониста-радиста требовала наличия каких-никаких специальных знаний, соотвествующей ВУС и как минимум умения пользоваться радиостанцией (не факт конечно, что эти радиостанции у них были…). Ни того, ни другого, ни третьего у Юдина не было (какие уж там в РККА радиостанции в середине 1920-х, чтобы научиться). А потому, на мой взгляд, Ефим Федорович Юдин был назначен самым обычным телефонистом в отделение связи роты. Ни больше ни меньше. Специальность для грамотного человека несложная. А вот по службе, безусловно, маятная…

Впрочем, все эти штатные должности имели значение до первого хорошего боя. Боевые действия всегда с легкостью перекраивают штатно-должностные списки на свой лад. Долго быть телефонистом Ефиму Юдину на фронте не пришлось. Июль 1942 года выдался слишком жарким…

Далее. В документах Таборинского райвоенкомата указано, что Ефим Федорович Юдин пропал без вести в августе 1942 года. Брать на веру эту дату, безусловно, не стоит. Насколько неповоротлива и часто несведуща была военно-бюрократическая система учета личного состава в РККА — общеизвестно (с этим постоянно сталкиваешься, работая с архивными документами).

Со слов сослуживца и односельчанина Юдина, Минова Михаила Трифоновича: «… в бою под Воронежем часть попала в окружение. До момента окружения они находились вместе, в момент окружения они растеряли друг друга, и больше о судьбе Юдина ничего неизвестно».

Сам же М.Т. Минов (ездовой пулеметно-артиллерийского батальона 118-го УР) «9.07.1942г. Воронежс. направ. р-н Ровеньки» (ныне пгт Ровеньки Белгородской области) попал в плен. До марта 1943 года находился в лагере военнопленных на Холодной Горе в Харькове, а затем был отправлен в Германию под город Фехта на сельхоз работы. Был освобожден в апреле 1945 года и, пройдя проверку НКВД в лагере Бельциг близ Потсдама (Германия), 17 июля 1945 года был зачислен в 1-й запасной стрелковый полк 14-й запасной стрелковой дивизии. Демобилизован 16 августа 1945 года.

Служил в 118-м УР и еще один односельчанин Юдина, призванный в армию в один с ним день — красноармеец Федор Кириллович Кубарев, 1904 года рождения, уроженец Минской губернии. 10 июля 1942 года также под Ровеньками он попал в плен, но позже был освобожден и в феврале 1943 года в составе команды направлен в 233-й АЗСП (армейский запасной стрелковый полк) 57 армии. Дальнейшая судьба неизвестна. Пропал без вести.

Фразу М.Т. Минова: «… в бою под Воронежем часть попала в окружение» надо понимать весьма условно: от пгт Ровеньки до Воронежа — 256 км. Слабое ориентирование советских солдат в местной географии было повсеместным явлением. В лучшем случае могли помнить какой-то бывший на слуху или ближайший к событиям город. И то не всегда… Работавший на гражданке чернорабочим (и наверняка малограмотный) ездовой Минов был здесь явно не исключением. Хорошо хоть запомнил, где видел Ефима Юдина в последний раз — «Воронежская обл. р-н Ровеньки с.Ивановка».

Отсюда — ключевые вехи для дальнейшего поиска: «часть попала в окружение», село Ивановка (последнее место где видел Юдина односельчанин Минов) и 9 июля 1942 года (дата пленения Минова).

Смотрим карту тех лет. Действительно, село Ивановка на ней есть. Расположено в 2 км восточнее села Ровеньки. Укрыто в ложбине за обратными скатами высоты 209. Соединено с Ровеньками улучшенной грунтовой дорогой в 10 м шириной. В 1 км западнее Ивановки — село Кривоносовка, в котором разместился штаб 118-го УР с 563-ой ОРС и 4-й пулеметно-артилерийской ротой 179-го ОПАБ. 

Честно говоря, Ивановка — удобное такое село, как для быстрого отхода с оборонительного рубежа с последующим закреплением на высоте 209, так и для сбора в нем отступающих, размещения и накопления резервов. Можно, к примеру, и минометы на закрытой ОП разместить. Да много чего еще… Так, что отход обороняющихся, в случае чего, к Ивановке — не самое плохое решение. Указать бойцам верное направление для отхода командирам также было несложно — в Ивановку вела хорошая дорога, да и сама господствующая над местностью высота 209, за которой стояло село, была видна даже в сумерки.

Село Ивановка. Карта РККА юга России, двухкилометровка. 1937-1941гг.

Из восьми обороняющих рубеж артпульбатов 118-го УР отход к Ивановке был наиболее удобен для 29-го и 179-го ОПАБ, в два эшелона оборонявших непосредственно Ровеньки.

Фрагмент «Схемы боевых действий частей 118 УР с 1.7.42г. по 12.7.42г. Этап №1». Районы обороны 29-го и 179-го ОПАБ.

А потому, с них и начнем.

Из «Описания боевых действий 118 укрепрайона с 7.7.42г. по 20.1.43г.»:

«29 ОПАБ начал бой с наступающим противником в 14.00 8.7.42г. На участке обороны батальона противник наступал силой до 2 полков пехоты, с кавалерией, артиллерией и танками.

За период боя батальон отбил 6 яростных атак противника, из них 2 психических, не допустив противника вглубь обороны.

Израсходовав все боеприпасы (осталось 10 снарядов к 45-мм пушкам и 5 снарядов к 76-мм пушкам) батальон в 3.00 10.7.42г. по приказу командира 300 сд, с которой он действовал с упорными боями начал отход. Отход происходил по разным направлениям, так как мосты через р.Айдар были взорваны ранее отошедшими частями 300 сд.

За рекой Айдар батальон был собран и организованно отходил в составе 300 сд. В районе БРУСОВКА офицер связи штаба 118 УР встретил командование штаба батальона и около трех рот личного состава. Из мат. части в батальоне осталось:

1) Орудий 76-мм — 2 шт.

2) Орудий 45-мм — 4 шт.

3) Минометов 82-мм — 2 шт.

4) Станковых пулеметов — 20 шт.

5) Ручных пулеметов — 20 шт.

6) ПТР — 14 шт.

7) Автомашин — 2 шт.

В период боя связь батальона со штабом 118 УР не поддерживалась, связь с действующими стрелковыми частями работала бесперебойно.

За успешные боевые действия Командование 300 сд об’явило благодарность всему личному составу батальона. В итоге проведенных боев батальоном уничтожено: танков — 3, бронемашин — 1, солдат и офицеров — до 1500 человек.

Сам батальон потерял до 45% личного состава, подбитыми 6 орудий 76-мм и 4 орудия 45-мм».

«179 ОПАБ, находясь во втором эшелоне на восточной окраине РОВЕНЬКИ 7.7.42г. подвергся бомбардировке авиации противника, при бомбардировке было выведено из строя 1 76-мм пушка.

На занимаемом оборонительном рубеже батальон боя не вел и в 3.00 10.7.42г. по приказу, действовавшему в этом направлении командира 1053 сп 300 сд майора ШЕВКУН начал отходить. Во время отхода в районе НОВО-БЕЛЕНЬКАЯ батальон вел бой с частями прорвавшегося противника.

Шевкун Павел Моисеевич. Майор. Командир 1053-го стрелкового полка 300-й стрелковой дивизии. Родился 6 июля 1904 года. Русский. Кандидат в члены ВКП(б). В РККА с 15 октября 1926 года. Участник ВОВ с 22.06.41г. Позже — командир 5-го стрелкового полка 59-й стрелковой дивизии 1-й Армии Дальневосточного фронта; подполковник, полковник.

Награжден: медалью «За оборону Сталинграда» (11.09.43), медалью «За боевые заслуги» (3.11.44), медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (9.05.45), медалью «За победу над Японией» (30.09.45), двумя орденами «Красного Знамени» (5.05.43) (5.11.54), орденом «Отечественной войны» I ст. (10.09.45), орденом Красной Звезды (20.06.49).

12.7.42г. в районе свх. НОВ.СЫЧЕВКА офицер связи штаба 118 УР лейтенант НЕКРАШЕВИЧ установил связь с батальоном, который к этому времени насчитывал до 50% личного состава, два орудия 76-мм, три орудия 45-мм, 3 станковых пулемета, 8 ручных пулеметов. Кроме того, в составе мин. батальона 162 сд следовали: одно орудие 45-мм, два миномета 82-мм и один станковый пулемет. Батальон следовал по маршруту 300 сд.

Некрашевич Иван Дмитриевич. Лейтенант. Помощник начальника 1-го отделения управления 118-го УР. Родился 8 августа 1919 года. Белорус. Беспартийный. В РККА с октября 1936 года. Участвовал в Финской компании с 11.01.40г. по 28.01.40г. После чего служил командиром 1 пулеметного взвода курсантов 1 пулеметной роты в Таллинском военно-пехотном училище. Участник ВОВ с 22.06.41г. Позже — ст. лейтенант, капитан, майор. Награжден: медалью «За отвагу» (30.09.42), медалью «За оборону Сталинграда» (22.12.42), медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (9.05.45), орденом Красной Звезды (19.03.43), орденом «Отечественной войны» II ст. (6.04.85).

Сведений о дальнейших боевых действиях батальона нет, так как за весь период боя и отхода связь с последним не работала.

Четвертая рота этого батальона, находившаяся в резерве командования 118 УР, потеряв часть личного состава и мат. части, сосредоточилась в с.НИЖ.ЕЛЬШАНКА и обращена на укомплектование 28 ОПАБ».

Для полноты картины — о маршрутах отхода 29-го и 179-го ОПАБ.

Из боевого приказа №0011 Штадив 300 сд 9.07.42г.:

«1. Противник с танками прорвал фронт в районе РОССОШЬ и наступает на юг и юго-запад.

2. 300 сд с 29 и 179 апб совершает марш отхода на новый рубеж обороны по юго-вост. берегу р.Белая, где и занимает оборону на фронте: сев. вост. окраина НОВОБЕЛЕНЬКАЯ, ТРЕМБАЧЕВА, ПАВЛЕНКОВО. Начало марша с наступлением темноты 9.7.42. Справа отходит 38 сд, слева 162 сд.

3. 1049 сп с 29 апб с наступлением темноты 9.7.42 начать марш по маршруту РОВЕНЬКИ, ВЕРХНЯЯ СЕРЕБРЯНКА, НОВОБЕЛЕНЬКАЯ и к 5.00 10.7.42 занять оборону по юго-вост. берегу р.Белая, сев. вост. окраина НОВОБЕЛЕНЬКАЯ. отм. 70,9, отм. 69,3, юго-зап. окраина НОВОБЕЛЕНЬКАЯ.

4. 1051 сп с 179 апб с наступлением темноты 9.7. начать марш по маршруту РОВЕНЬКИ, НИЖ. СЕРЕБРЯНКА, БЕЛОЛУЦКАЯ, ТРЕМБАЧЕВА и к 5.00 10.7 занять оборону по юго-вост. берегу р.Белая: (иск) НОВОБЕЛЕНЬКАЯ, ТРЕМБАЧЕВА, зап. окраина ПАВЛЕНКОВО».

А стало быть, 29-й и 179-й ОПАБ организованно отходили совместно с частями 300-й сд по маршрутам назначенным командиром дивизии и никоим образом в Ивановку не заходили.

179-й ОПАБ можно было бы исключить изначально — его 4-я рота еще 6 июля была выведена в резерв командования 118-го УР и во время боев 8-9 июля дислоцировалась в селе Кривоносовка (а это 1 км западнее Ивановки).

12-й, 146-й и 28-й ОПАБ, районы обороны которых находились на левом фланге оборонительного рубежа 118-го УР и много южнее села Ровеньки, в Ивановке однозначно не были. Идти в том направлении, когда все части в ускоренном темпе отходят в противоположном (на юг и юго-восток), им не было никакой надобности, да и слишком далеко.

Можно было бы все это принять как факт и перейти к выяснению путей отхода других батальонов, но уж больно героически сражались бойцы 12-го, 146-го и 28-го артпульбатов, чтобы обойти их вниманием и не рассказать об их подвиге хотя бы сухим языком документа.

Из «Описания боевых действий 118 укрепрайона с 7.7.42г. по 20.1.43г.»:

«28 ОПАБ — действуя совместно с 720 сп 162 сд боевые действия начал в 6.00 9.7.42г. с колонной мотоциклистов противника. Мотоциклетная колонна была встречена интенсивным пулеметным огнем и не выдержав огневого удара повернула обратно, при этом был взят в плен раненый немецкий офицер и передан командованию 162 сд.

Фрагмент «Схемы боевых действий частей 118 УР с 1.7.42г. по 12.7.42г. Этап №1». Районы обороны 28-го, 146-го  и 12-го ОПАБ.

Потерпев неудачу, противник начал сосредотачивать силы для нового удара и подтянул районы: с.НЯНЬЧИНО до батальона пехоты, свх. Красноармеец до полка пехоты с артиллерией и до 20 танков, х.ПОПАСНЫЙ до батальона пехоты и в 7.30 9.7.42г. возобновил наступление. Бой длился до 20.30 9.7.42г.

Батальон вел бой до последнего патрона, отбивая яростные атаки противника, личный состав первой, третьей и чествертой рот неоднократно контратаковал противника штыковым ударом. По приказу командира 720 сп батальон в 20.30 9.7.42г. с боями начал отход по маршруту: частью СИНЕЛЬНИКОВО, АЛЕКСАНДРОПОЛЬ, БЕЛОЛУЦКОЕ, НОВОПСКОВ, частью, в связи с изменением маршрута на ЗАКОТИНО.

Во время боя паники и трусости со стороны бойцов и командиров не было, батальон дрался упорно и выдержано, связь с действующими частями поддерживалась бесперебойно. В итоге боя батальон уничтожил 3 танка, 1 бронемашину и до 2000 солдат и офицеров противника. Сам батальон потерял до 60% личного состава и мат. части.

146 ОПАБ — в бой с передовыми частями наступающего противника вступил в 2.00 9.7.42г. Противник на этом участке фронта сосредоточил мотострелковую дивизию с танками и артиллерией. Главное направление удара было направлено на участке БР №13 и 14, т.е. против левого фланга 146 ОПАБ и правофланговой роты 12 ОПАБ. В районе обороны батальона действовали 903 и 879 сп 242 сд, участие их в бою было весьма пасивное, а в момент напряжения боя начали беспорядочный отход. Батальон во все время боя имел непрерывную связь с командиром 903 сп и 242 сд.

Личный состав батальона вел себя мужественно, хорошо применял маневрирование огневыми средствами. Командир пульвзвода лейтенант ВАСЯНИН, выдвинув станковый пулемет на открытую ОП с дистанцией до 150 м. в упор расстреливал наступающие части противника и уничтожил около роты солдат и офицеров. Будучи сам ранен осколком мины в голову продолжал руководить боем своего взвода. Командир взвода 76-мм пушек лейтенант КОВАЛЕВСКИЙ, совместно со взводом ПТР уничтожил 6 танков противника и будучи ранен продолжал руководить боем.

Приказ на отход батальон получил от командования 242 сд дважды: первый раз в начале боя. Этот приказ после доклада командиром батальона лейтенантом КАРПОВЫМ о невозможности отвода батальона из ОТ днем из-за отсутствия ходов сообщений, командир 242 сд отменил и приказал обороняться до наступления темноты. В 23.00 9.7.42г. по второму приказу командира 242 сд батальон совместно с 903 сп начал отход и по пути отхода вел 6-ти часовой бой в районе ПЕСКИ неоднократно отбивая яростные атаки противника. В районе ТАРАСОВКИ колонна полка и батальона подверглась налету авиации противника, была атакована танками и обстреляна огнем минометов и автоматов, в результате чего колонна рассеялась и продолжала отход отдельными группами.

В итоге боя батальоном уничтожено: 9 танков, 3 бронемашины, около 40 автомашин с пехотой и боеприпасами, рассеяно и частью уничтожена колонна мотоциклистов. Полностью уничтожен полк пехоты противника, 2 минометные точки.

12 ОПАБ, находясь на оборонительном рубеже должен был действовать с частями 242 сд и на левом фланге с частями 9 Армии. Для координации действий штаб 242 сд выезжал военком батальона ст. политрук МИНАЕВ, которому командир 242 сд полковник КАШИЦИН приказал снять батальон и двигаться за 867 сп, прикрывая отход последнего. Одновременно было дано указание командира 879 сп и 769 сп поддерживать батальон в бою огнем и помочь ему вывести из боя мат. часть. Указанные части этого приказа не выполнили и отошли через рубеж обороны батальона не останавливаясь. В район БЕЛОКУРАКИНО к моменту боя части 9 Армии также не вышли.

Перед фронтом обороны батальона противник сосредоточил до полка пехоты с артиллерией, эскадрон кавалерии, до 10 танков, 7 бронемашин, до 100 мотоциклистов.

В 6.30 9.7.42г. завязался упорный бой с наступающим противником и продолжался до 24.00 9.7.42г.

По приказу командира 242 сд в ночь на 10 июля, после упорных и ожесточенных боев, батальон начал отходить, захватив с собой всю мат. часть. 76-мм и 45-мм пушки личный состав батальона 12 км. тащил на себе.

При переправе в с.НОВОПСКОВ батальон, следуя в колонне разных частей попал под огонь минометов и автоматчиков противника.

В итоге боя на оборонительном рубеже батальоном уничтожено: 3 танка, 4 бронемашины, 13 автомашин с пехотой и грузом, 12 мотоциклистов и до 600 солдат и офицеров противника».

Осталось прояснить маршруты отхода с оборонительного рубежа трех оставшихся батальонов 118-го УР (перечисляя по фронту с севера на юг): 5-го, 180-го и 145-го ОПАБ.

Из «Описания боевых действий 118 укрепрайона с 7.7.42г. по 20.1.43г.»:

«Утром 8.7.42г. противник начал наступление в северном направлении на ФОМИНА и прорвав линию обороны 117 УР вышел в тыл частям 118 УР, занял населенные пункты РОССОШЬ, ОЛЬХОВАТКА, НИКОЛАЕВКА, продолжая распространяться на юго-восток и юго-запад, угрожая частям УР полным окружением.

5 ОПАБ принял бой с наступающим в северном направлении противником, после чего отошел и занял новый рубеж обороны (иск) КАЛАШНИКОВ, ФОМИНА, фронтом на северо-запад, с задачей прикрыть фланг обороны частей 118 УР.

Фрагмент «Схемы боевых действий частей 118 УР с 1.7.42г. по 12.7.42г. Этап №1». Рубежи обороны 5-го ОПАБ.

Ведя упорные бои с наступающим противником батальон ночью 9 июля вышел из боя и влившись частью в 15 гсд, частью в танковую группу генерал-лейтенанта ПУШКИНА с боями отходил на юго-восток.

8 июля 1942 года группа генерал-майора Пушкина (11-й, 13-й и 15-й иптбр, сводный мсп, четыре пулеметно-артиллерийских батальона 52-го УР, 22-й тк) пыталась организовать оборону по южному берегу реки Черная Калитва на рубеже Морозовка, Россошь, Ольховатка. Но не успев этого сделать была вынуждена продолжить отход в юго-восточном направлении.

В итоге боев с 8 по 9 июля батальон уничтожил 14 танков противника, сам понес потери 70% личного состава и мат.части.

В период боя связь батальона со штабом 118 УР была прервана и установить таковую не удалось на протяжении всего пути отхода батальона».

«145 ОПАБ, занимая линию обороны совместно с 501 сп оборонялся до 9.00 9.7.42г., затем отошел. Данных о боевых действиях батальона нет».

Фрагмент «Схемы боевых действий частей 118 УР с 1.7.42г. по 12.7.42г. Этап №1». Рубеж обороны 145-го ОПАБ.

«180 ОПАБ начал бой с наступающим противником в 12.00 8.7.42г. На фронте обороны батальона противник сосредоточил до полка пехоты, два эскадрона кавалерии и до 40 танков. Бой длился до 18.00 8.7.42г. Боевые действия батальон проводил совместно с 44 сп 15 гсд и по приказу командира полка майора УСИПОВА (правильно УСИКОВА — авт.) в 18.00 8.7.42г. с боями начал отходить.

Фрагмент «Схемы боевых действий частей 118 УР с 1.7.42г. по 12.7.42г. Этап №1». Рубеж обороны 180-го ОПАБ.

Боеприпасы за время боя были израсходованы полностью, осталось всего 10 снарядов для пушек. Намеченная по плану отхода для совместных действий 38 сд в район обороны не вышла. В пути отхода офицером связи штаба 118 УР капитаном ЧЕКМАСОВЫМ были собраны около 2 рот батальона с мат. частью, а именно: 1 рота — 129 человек и 2 45-мм пушки 4 рота — 105 человек, 1 76-мм и 1 45-мм пушки, в обоих ротах полностью станковые, ручные пулеметы, ружья ПТ. 3 рота  — 35 человек с винтовками, которые были переданы в районе ИВАНОВКА 16 человек в распоряжение командования 38 сд и 19 человек с 7 винтовками в 15 гсд.

Чекмасов Иван Кондратьевич. Капитан. Начальник инженерной службы 118-го УР. Родился 27 января 1905 года. Русский. Член ВКП(б). В РККА с 24 октября  1927 года. Участник ВОВ с 22.06.41г. Участвовал в боях с 25.6.1941г. на рубеже Заславль-Дзержинск; октябрь-ноябрь 1941г. на рубеже Орел-Курск; май-август 1942г. на рубеже Айдар-Белокуракино; Красный Дон-Тебектенерово. Позже воевал на Донском, Калининском, Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. 4 пулевых ранения и контузия. Позже — майор, подполковник, гвардии подполковник, полковник. Награжден: медалью «За оборону Сталинграда» (22.12.42), медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (9.05.45), медалью «За взятие Кенигсберга» (9.06.45), двумя орденами «Красной Звезды» (4.12.42) (21.02.45), орденом «Отечественной войны» II ст. (5.04.44), двумя орденами «Красного Знамени» (22.04.45) (6.11.47), орденом Ленина (20.04.53). Дата окончания службы: 11.08.1953.

Фрагмент «Схемы боевых действий частей 118 УР с 1.7.42г. по 12.7.42г. Этап №1». 180-й ОПАБ. Бой у Ивановки.

На пути отхода батальон вел бой в районе ИВАНОВКА и НОВО-БЕЛЕНЬКАЯ, уничтожив 3 танка и 1 танкетку противника. Из-за отсутствия тягловой силы часть артиллерии в момент выхода из боя была взорвана.

Фрагмент «Схемы боевых действий частей 118 УР с 1.7.42г. по 12.7.42г. Этап №1». 180-й ОПАБ. Бой у Ново-Беленькой.

Действия батальона в период отхода проходили под руководством командования 38 сд и 15 гсд. Сведения о этих действиях и судьбе остатков батальона нет, так как последний связи со штабом 118 УР не имел.

В итоге проведенных боев батальон уничтожил 22 танка, 1 танкетку и до 700 солдат и офицеров противника, потери батальона не установлены».

«Проведя упорные оборонительные бои с превосходящими силами противника на оборонительном рубеже, а также на пути отхода, части 118 УР сосредотачивались в СТАЛИНГРАДЕ в районе ВЕРХ. ЕЛЬШАНКА для переформирования.

В итоге боевых действий частей 118 УР уничтожено: танков — 43 бронемашин — 9 мотоциклов — 13 автомашин — 53 солдат и офицеров — около 7500 чел.»

В итоге получается, что единственный артпульбат 118-го УР, который при отходе действительно не миновал Ивановку, и даже вел за нее бой — это 180-й ОПАБ. По крайней мере, так говорят документы.

Конечно, нельзя стопроцентно исключать, что бойцы из каких-то других батальонов 118-го УР отстав от своих или заплутав на местности могли выйти на Ивановку. Дороги войны неисповедимы… Но мне почему-то думается, что это не наш случай. Отход с оборонительных рубежей, по крайней мере на начальном этапе, все без исключения ОПАБ 118-го УР осуществили исключительно по приказу, на удивление организованно (а мы помним — «Командиры артпульбатов отдельными частями командуют впервые»), сохранив присутствие духа и оружие.

Отсюда следует — рядовой Ефим Федорович Юдин, будучи телефонистом в 4-й пулеметно-артиллерийской роте 180-го ОПАБ, 8 июля 1942 года в составе батальона принял свой первый бой с превосходящими силами противника на рубеже по реке Айдар (Нов.Сотня — Колесниково). Вечером того же дня в составе 4-й роты организованно и по приказу отошел с позиций в село Ивановку. Всего из района обороны в Ивановку дошло 105 бойцов 4-й пулеметно-артиллерийской роты, сохранивших не только личное оружие, но и часть артиллерии, противотанковые ружья и все свои станковые и ручные пулеметы.

Потом был бой за Ивановку, и снова отход — на юг в направлении Новобеленькой. И снова бой. Какой из этих боев стал для красноармейца Ефима Юдина последним, или же он погиб (был взят в плен) уже позже — на пути к Сталинграду (а это не одна сотня километров), вероятно, мы никогда уже не узнаем…

Но кое-какие обстоятельства отступления и хотя бы приблизительный маршрут отхода от Новобеленькой в сторону Сталинграда попробуем уточнить.

Из «Описания боевых действий 118 укрепрайона» известно: все время боев 180-й артпульбат тесно взаимодействовал с 44-м гвардейским стрелковым полком (командир полка — гв. майор Усиков Иван Адамович), находясь в его и командира 15-й гвардейской стрелковой дивизии оперативном подчинении.

Усиков Иван Адамович. Гвардии майор. Командир 44-го гвардейского стрелкового полка 15-й гвардейской стрелковой дивизии. Родился 4 мая 1906 года. Белорус. Член ВКП(б) с 1941г.. В РККА с 4 ноября 1928 года. Участник боев с белофинами. Участник ВОВ с 17.09.41г. Был в плену у немцев 3 дня, из плена бежал. Позже — гвардии подполковник (21.02.43). В сентябре 1943 года был выдвинут на зам. командира 15-й гв. сд по строевой части. Награжден: медалью «За оборону Сталинграда» (22.12.42), тремя орденами «Красного Знамени» (1940) (6.02.43) (12.08.43), орденом «Отечественной войны» I ст. (10.01.44) посмертно (был представлен к званию Герой Советского Союза). Убит в бою 3 октября 1943 года в 2 км западнее села Бородаевка Днепропетровского района Днепропетровской области. Оставлен на поле боя (по другим данным — похоронен там же).

Отход остатков 180-го ОПАБ от Ивановки и Новобеленькой далее на юго-восток также проходил под их руководством. А потому не исключено, что сохранившееся в архиве документы 44-го гв.сп и 15-й гв.сд способны еще что-либо рассказать о событиях тех дней. Ишем…

К сожалению, нашлось не так много. Во время отступления, по понятным причинам, оперативные документы отступающих частей велись крайне плохо. Многие из них оказались утеряны или захвачены противником. Вот то немногое, что дошло до нас.

Из Журнала боевых действий 44-го гвардейского стрелкового полка:

«9.07.42г. В течение 9.07.42г. полк вел бой с противником в р-не Новобеленькая.

10.07.42г. В ночь на 10.07.42г. полк согласно приказа командира дивизии продолжал выход с боем из окружения в составе дивизии.

12.07.42г. 12.07.42 полк при отходе попал в полное окружение противника.

Села Новобеленькая и Донцовка. Фрагмент карты РККА юга России, двухкилометровка. 1937-1941гг.

В 16.00 12.07.42г. полк в р-не Донцовки прорвал окружение.

Полк за период боев в р-не Новобеленькая — Донцовка потерял:

Личный состав — Убитыми и ранеными и пропавшими без вести — 157. 2 орудия 76-м/м. Ст. пулеметов — 4. РП — 5. Автоматов — 24.

Полк за период боев нанес противнику следующие потери:

Убитых и раненых до 300 чел солдат и офицеров.

Уничтожено 3 миномета, — 4 автомашины, 1 танк, 5 повозок.

С 12-16.07.42 С 12.0742 по 16.07.42 полк продолжал отходить с боем до р.Дон.

В течении 13.07.42г. полк в р-не Миллерово вел ожесточенные бои в полном окружении десантом с танками и пехотой пр-ка.

«Танковые дивизии 3ТК с хода опрокинули обороняющиеся на этом рубеже части и безнаказанно продолжал распространяться на восток и юго-восток, во взаимодействии с северной (Чертково — Миллеровской) группой, ставя своей целью замкнуть в районе железной дороги Верх.Тарасовка – Миллерово кольцо, что ему и удалось сделать. Немецкие 14 и 22 тд к исходу 13 июля снесли боевые порядки 335, 218 сд и частично 261 сд. Дивизии в беспорядке отходили на юго-восток. С направления Волошино на юг и юго-восток беспорядочное движение пехоты, конных повозок частей 57, 38 армий и 335 сд (бежала без всякого управления). Захватив Плешаково, где на участке 24А запасной кавполк 2-мя эскадронами держал оборону, группа танков противника повела наступление на Глубокое. В течение дня станция и село Глубокое подвергались сильной бомбардировке, вся горела.

… На рассвете 14 июля на пути отхода войск 9А противник выбросил десанты автоматчиков с танками, артиллерией и минометами в районах: Криворожье, Погореловка, Курно-Липовка, Греков, Егорово-Калитвенская и в первой половине дня захватил Верх.Тарасовку и перерезал дорогу (большак) Миллерово – Криворожье. Противником создана предпосылка так называемого окружения наших войск. В войсках, очутившихся в такой обстановке, начинается некоторая растерянность и нервозность, часть войск отрывается от своих соединений, начинается разброд: группы и одиночки побрели в разные стороны и по разным направлениям, ставя задачу – найти проход. Одним удавалось найти проход сразу, другим нет». ссылка

К исходу дня 13.07.42г. полк прорвал окружение и продолжал дальнейший отход.

16.07.42г. Полк вышел к переправе через р.Дон в р-не Константиновки, где подвергся интенсивной бомбежке авиации пр-ка.

Село Константиновка (некогда окружная станица Константиновская), переправа через Дон. Фрагмент карты РККА юга России, двухкилометровка. 1937-1941гг.

За период боев с 12.07.42 по 16.07.42 полк имеет потери:

Личный состав — Убитыми и ранеными и пропавшими без вести — 173. 2 орудия 76-мм, 2 орудия 45-мм 3 ст. пулемета, 6 ручн. пулеметов. Автоматов — 5. Винтовок — 132.

За время боев с 12.07.42г. по 16.07.42г. полк нанес следующие потери пр-ку:

Людск. состав убитыми и ранеными до 500 чел. солдат и офиц. 10 пленных. Уничтож. 15 мотоциклов, 10 автомашин. Сбит трнаспортный самолет, подбито — 2, сожжено 3 — танка.

С 16-29.07.42 С 16.07.42г. по 29.07.42г. полк в составе дивизии сосредотачивался в с.Дубовый Овраг».

Приблизительный маршрут отхода остатков 44-го гв.сп 15-й гв.сд и 180-го ОПАБ 118-го УР. Конечный пункт — село Дубовый Овраг (45 км южнее Сталинграда).

Из Журнала боевых действий 15-й гвардейской стрелковой дивизии:

«9.07.42г. С утра 9.07.42г. части дивизии занимали оборону в районе КЛЕНОВЫЙ, ЧЕРЕМХОВ 2-й, НОВОЛОЗОВЫЙ, СТЕПНОЙ ведя бой с подступающим противником.

В 11.00 противник вошел в КРИВОНОСОВКУ подвигаясь вперед.

Наши части теснимые противником были вынуждены в 16.00 заняли новый боевой порядок в районе НОВО-БЕЛЕНЬКИЙ, БОЛЬШОЙ СОЛЕНЫЙ ЯР, по Ю-Восточному берегу реки БЕЛАЯ.

В 20.00 вошли танки противника потеснив наши части.

С наступлением темноты части дивизии начали отход на Юг в направлении НОВО-ПСКОВ, стремясь прорвать кольцо окружения.

ПОТЕРИ: Личного состава — 101 Лошадей — 21 Руж. ПТР — 9 Минометов 82 мм. — 2 Минометов 50 мм — 4 Ручн. пулеметов — 7 Автоматов — 10 Винтовок — 88 Повозок — 5.

Потери противника: Солдат и офицеров — 181 Подбито танков — 5 Разбито автомашин — 15 Разбито мотоциклов — 1 Разбито минометов — 1.

Село Волошино и село Греково (в 11 км от Миллерово). Фрагмент карты РККА юга России, двухкилометровка. 1937-1941гг.

С 10 по 12.7.42 После принятого боя в районе Донцовка, выходя из окружения в направлении ВОЛОШИНО дивизия была встречена большой группой танков противника, отбив атаку танков подверглась сильной бомбардировке авиации противника в районе ГРЕКОВО.

Места окружения остатков 44-го гв.сп и 180-го ОПАБ — Греково и Миллерово. Фрагмент карты РККА юга России, двухкилометровка. 1937-1941гг.

… 13 и 14.7.42г. На рассвете 14 .07.42г. находясь в МИЛЛЕРОВО части дивизии оказались опять в полном окружении противника.

Ведя ожесточенный бой с танками, пехотой и десантами противника подвергались сильной бомбардировке авиации.

К исходу дня прорвав кольцо противника продолжали отход по направлении станции ТАЦИНСКАЯ».

Ну, что же, кое-какими подробностями приросли. По крайней мере, теперь знаем, что бой за Ивановку происходил поздним вечером (или в ночь на) 9 июля 1942 года, а бой под Новобеленькой длился в течении всего дня 9 июля. Следующим был бой под Донцовкой. А 13 июля 1942 года бойцы отходивших на юго-восток 44-го гв.сп и 180-го ОПАБ в полном окружении сражались с танками, пехотой и десантом противника у села Греково (11 км западнее Миллерово). Там же подверглись сильной бомбардировке гитлеровской авиацией. Вырвавшись из окружения, 14 июля попали в новое кольцо — уже в Миллерово. Сумели прорвать и его. В конце-концов 16 июля 1942 года донельзя уставшие части (а точнее то, что от них осталось) вышли к переправе через Дон в районе Константиновки, где вновь подверглись безжалостной бомбардировке. А до Волги и Сталинграда было все еще далеко. Такой вот путь…

Выжить и не попасть в плен в этом бесконечном без сна и отдыха марше, в этом кромешном ужасе боев удалось очень немногим. По состоянию на 17 июля 1942 года 15-я гвардейская стрелковая дивизия насчитывала в своем составе всего 325 человек (штатно в стрелковой дивизии РККА насчитывалось до 13000 личного сотава). Сколько человек осталось от 180-го ОПАБ — неизвестно. Думаю, единицы.

В перечне №31 артиллерийских частей и подразделений (отдельных дивизионов, батальонов, рот и отрядов) со сроками вхождения их в состав действующей армии в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг. сказано: 180-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон (1.07.1942-12.10.1942). Расформирован.

Кроки маршрута отхода 180-го ОПАБ выглядят так:

РОВЕНЬКИ (бой) — ИВАНОВКА (бой) — НОВОБЕЛЕНЬКАЯ (бой) — ДОНЦОВКА (бой) — ВОЛОШИНО — ГРЕКОВО (бой) — МИЛЛЕРОВО (бой) — ТАЦИНСКАЯ — КОНСТАНТИНОВКА (переправа через Дон) — вдоль Дона (к истоку) —  ДУБОВЫЙ ОВРАГ (45 км к югу от Сталинграда, место сбора 15-й гв.сд).

На каком из участков пути погиб или попал в плен Ефим Федорович Юдин или же он в пылу боя нашел какой-то свой путь в сторону Сталинграда, и уже там сгинул — неизвестно. Судьба Ефима Федоровича Юдина остается невыясненной до сих пор.